Слабовидящим ENG
Слабовидящим
Научная работа

Выставка «Пути и путешествия» открылась в Дмитриевской башне Нижегородского кремля

Более двухсот экспонатов переносят посетителей в увлекательный мир путешествий и дорог.

На выставке представлены письменные принадлежности, разнообразные сундуки и чемоданы, а также дорожные несессеры, путеводители, платья для путешествий и другие уникальные экспонаты, многие из которых существуют в единственном экземпляре и будут показаны впервые.

🗺 Например, карта реки Волги, выполненная немецким ученым и путешественником Адамом Олеарием, из коллекции Почетного гражданина Нижнего Новгорода Вячеслава Хуртина, и дубовый дорожный сундук XVIII века, весом более 100 кг, из имения Шереметевых.

Одним из главных экспонатов выставки является дорожный серебряный набор, который принадлежал княжеской семье Абамелек-Лазаревых.

Раскрыть основную тему выставки также помогают предметы музеев-партнеров.

Государственный исторический музей, Государственный музей А. С. Пушкина, Государственный центральный музей кино, Музей Московского художественного академического театра, Третьяковская галерея, Музей-заповедник «Петергоф» и Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого. Среди предоставленных экспонатов чемодан-кофр К. С. Станиславского, дорожное платье Анны Карениной из одноименного сериала режиссера С. Соловьева, погребец с сервизом из Мейсенского фарфора и несколько других предметов.

Дополняют выставку озвученные отрывки из воспоминаний известных путешественников разных времен – Адама Олеария, императрицы Екатерины II, писателя и историка Николая Карамзина, философа Радищева, поэта и писателя Александра Пушкина и др.

Выставка будет работать до 10 января 2025 года.
🎫Посещение по единому билету, приобретенному в кассах кремля на первом этаже Дмитриевской башни.

вернуться к списку следующий материал
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!