Вы когда-нибудь задумывались, какое влияние на ход войны могло оказать искусство?
Выставка, открывшаяся в Нижегородском кремле, покажет вам, как мощь агитационного плаката вдохновляла и звала к победе в годы Великой Отечественной.
Плакаты создавалась выдающимися художниками и творческими коллективами Советского союза: И. М. Тоидзе, В. Н. Дени, В. С. Ивановым, В. Б. Корецким, Кукрыниксами и Окнами ТАСС. Они стали своеобразной летописью Великой Отечественной войны.
Плакат поддерживал в тяжелые дни 1941 г. и радовался вместе с народом на последних этапах, когда победа была близка. Без него нельзя представить себе города и села – плакаты размещали на стенах домов, на заводах, на вокзалах и крестьянских избах.
Главной задачей плаката было побуждать человека к действию – к борьбе с врагом, к труду, к самопожертвованию. Художники брали сюжеты из жизни и гиперболизировали их, выкручивая эмоции зрителя на максимум. Среди популярных образов были – образ Родины, воина-героя и воина-победителя, врага в зверином обличье и врага, терпящего поражение.
За весь период Великой Отечественной войны было создано огромное количество плакатов, многие из которых стали шедеврами агитационного искусства и переиздавались в послевоенный период.
Выставка проходит в уличном формате и будет работать до 19 июня 2025 года
Как сражался плакат
Выставки
Как сражался плакат
—
Нижегородский кремль, между Никольской и Коромысловой башнями
Длительность экскурсии:
30 минут
Телефон: +7 (831) 282-25-40