Слабовидящим ENG
Слабовидящим
Научная работа

10 февраля открылась выставка «Федор Шаляпин – живой и близкий. Нижегородский театр времен Шаляпина» в Усадьбе Рукавишниковых

Выставка приуроченная к 150-летию со дня рождения великого певца и артиста (1873–1938). Это совместный проект Нижегородского музея-заповедника, Нижегородской региональной общественной организации «Культурный центр памяти Ф.И. Шаляпина» и школьного музея Ф.И. Шаляпина школы №140 Нижнего Новгорода.

Из уникальных мемориальных предметов, представленных на выставке, можно назвать прекрасный фотопортрет Федора Ивановича с автографом, подаренный ученикам «шаляпинской» школы в Александровке, импозантная трость из рога – также подарок Федора Ивановича одному из рабочих сцены Большого Ярмарочного театра. Впервые мы демонстрируем дневник с воспоминаниями о впечатлениях от встречи с Ф.И. Шаляпиным известного нижегородского предпринимателя Федора Михайловича Каменского из собрания музея-заповедника. А центральным экспонатом одного из залов выставки является великолепная монументальная скульптурная композиция «Горе и радость» («Сирин и Алконост») работы учащихся Строгановского училища – подарок артистов Большого театра Федору Ивановичу к 25-летию его творческой деятельности.

Посетители увидят печатную продукцию рубежа XIX–XX в. – известные театральные журналы «Рампа и жизнь», «Развлечение», где опубликованы материалы о Ф.И. Шаляпине, а также подлинные письма итальянских импресарио, адресованные Федору Ивановичу, и его личную переписку и, конечно, многочисленные, очень популярные в дореволюционный период, открытки с изображением артиста.

На открытии выставки был показан документальный фильм «187 дней из жизни Фёдора Шаляпина», автором которого выступил Сергей Мазин.

вернуться к списку следующий материал
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!