Слабовидящим ENG
Слабовидящим
Научная работа

Выставка "Керамика. От горшка до шедевра" открылась в Дмитриевской башне Нижегородского кремля

В основу экспозиции легла история взаимодействия человека с глиной. В залах башни вы можете проследить путь превращения глины в керамику, развитие форм сосудов и ассортимента керамических изделий от лепного горшка до произведений художественного искусства.

Эту историю рассказывают древнейшие объёмные круглодонные сосуды-хранилища эпохи неолита, которым более четырех тысяч лет, а также относящиеся к эпохе бронзы изящные сосуды небольших и привычных нам форм, найденные в ходе археологических раскопок в Сергачском районе. Отдельное внимание уделено керамических изделиям, которые повсеместно сопровождали человека в быту и хозяйственной деятельности. Также на выставке представлены изразцы, изготовленные в Балахне – крупнейшем центре производства архитектурной керамики со второй половины XVII века.

Впервые представлен изготовленный в знаменитой керамической мастерской Петра Ваулина на рубеже XIX-ХХ веков киот, бывший частью убранства часовни на Похвалинском съезде и буквально спасенный сотрудниками музея из разрушающегося здания в 1920-е годы. Киот сохранился вместе с иконой Богоматери.

Выставка будет работать до 10 января 2024 года

Посетить выставку можно будет по единому билету, приобретенному в кассах кремля на первом этаже Дмитриевской башни.

вернуться к списку следующий материал
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!