Слабовидящим ENG
Слабовидящим
Научная работа

Выставка «Кустарь - Художник: от промысла к народному искусству» открылась в Манеже

Приглашаем всех в кремлёвский Манеж (Кремль, корпус 1а) познакомиться с работами мастеров народных художественных промыслов разных столетий. Самобытные экспонаты из дерева, металла, глины и текстиля рассказывают историю становления и преобразования кустарных промыслов в настоящие произведения искусства.

Нижегородская область была и до сих пор остаётся центром развития старинных видов народных художественных промыслов, таких как хохломская и семёновская роспись, балахнинское кружевоплетение, городецкая роспись и золотная вышивка, казаковская филигрань, резьба по дереву и др. Эти культурные традиции создавались столетиями, но до сих пор не потеряли своей актуальности и находят применение в разных аспектах жизни современного человека.

На выставке «Кустарь - Художник» можно проследить технологические процессы некоторых промыслов: в интерактивной зоне представлены этапы изготовления казаковской филиграни и ложек, посетители могут научиться ткачеству или прядению.

📸 Дополняют экспозицию фотографии мастеров прошлого и настоящего, стенд с воссозданной ярмаркой и специальное звуковое сопровождение, которое погрузит посетителей в атмосферу крестьянского быта, быта кустаря-художника.

🚩 Ждём вас с 3 июня по 17 сентября каждый день с 10:00 до 20:00 в кремлёвском Манеже (Кремль, корпус 1а).
🎫Билеты

вернуться к списку следующий материал
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!